Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Календарь овуляции и зачатия

Календарь овуляции и зачатия – что это такое

Самое благоприятное время для оплодотворения – это первые 12 часов сразу вслед за наступлением овуляции. Календарь овуляции, соответственно, - это расчет этого самого момента. Для того чтобы точно определять это время, обязательно нужно точно знать все фазы менструального цикла. Разделите время цикла пополам – его точка деления и есть самый удачный период для зачатия малыша.

График менструального цикла

Среднестатистический менструальный цикл у женщины длится 28 дней и делится на три периода:

1. Развитие фолликулов. В это же время формируется один фолликул, способный к оплодотворению. Период этапа - с 1-го дня менструации по ее 14-й день. Это период «безопасного секса».
2. Овуляция как таковая. Это процесс выхода созревшей, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость. Период - на 14-15 день менструального цикла. Самый лучший период для зачатия.
3. Образование и развитие желтого тела. Период - с 15 по 28 день. В этот период лютеинизирующий гормон, взаимодействует с фолликулами, и помогает образованию желтого тела. Желтое тело в последствии вырабатывает гормоны, которые готовят матку к внедрению зародыша. В том случае, если такового внедрения не происходит, то подготовленная слизистая оболочка матки отторгается, и приходят критические дни.

Признаки овуляции – как их распознать

При овуляции женщина может ощущать короткие приступы боли внизу живота, которые возможны в средине менструального цикла.

Измерение базальной температуры в прямой кишке. Это делается обычным термометром утром сразу после пробуждения, оставаясь в постели. Термометр вводится внутрь на 4-5 см. Результаты измерений заносятся в график, где вертикальная ось – это температура, а горизонтальная - день менструального цикла. На этом графике будут видны подъемы и короткие спады температуры. Временной отрезок между спадом и подъемом (за 12 часов до повышения) и будет моментом овуляции.

Самый точный метод - ультразвуковое наблюдение за ростом и развитием фолликула и определение времени овуляции.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00