Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Мигрень: симптомы и лечение

Симптомы мигрени

Мигрень можно распознать по интенсивной, пульсирующей головной боли в одной половине головы, приходящей приступами. Иногда к такой боли присоединяются еще и головокружение, тошнота, рвота, а также плохая переносимость яркого света и громких звуков, повышенная утомляемость и сонливость. При мигрени также могут нарушаться зрение и обоняние.

Причины мигрени

Считается, что головная боль при мигрени возникает из-за нервного стресса, депрессии или резких колебаний погоды и недосыпания. Также мигрени чаще подвержены люди, предрасположенные к этому заболеванию генетически.

Женщины страдают от мигрени гораздо чаще мужчин, поскольку гормональная регуляция женского организма более сложна. У слабой половины человечества это заболевание часто развивается на фоне расстройства надпочечников, которые вырабатывают эстроген и прогестерон.

Порой приступ сильной головной боли приходит перед наступлением менструации, что также обусловлено изменением гормонального фона.

Виды мигрени

Мигрень бывает разных видов: с аурой и без ауры. Аура – это появление «мушек» и «тумана» перед глазами, а также мерцающего света и зрительных галлюцинаций.

Если мигрень с аурой, то все зрительные нарушения ощущаются перед приступом головной боли, а порой вместе с ним. Бывает, что к зрительным галлюцинациям присоединяются еще и слуховые, вкусовые, обонятельные и осязательные. В некоторых случаях возможны нарушение речи и концентрации, наступление оцепенения, головокружение.

При мигрени без ауры голова болит приступообразно. Приступы продолжаются от 4 часов до 3-х суток. Она локализуется обычно в одной половине головы, становится более сильной при умственном или физическом напряжении. Иногда к боли присоединяются фонофобия и тошнота.

Лечение мигрени

Мигрень – это заболевание неврологического характера, затрагивающая также эндокринную систему, поэтому ее лечение требует комплексного подхода. Обычными таблетками от головной боли проблемы не решишь, в каждом конкретном случае нужны консультация врача и индивидуальный подход. Необходимо гармонизировать деятельность нервной системы, улучшить обменные процессы. Для этого применяются такие методы, как иглоукалывание, точечный массаж, вакуум-терапия, прием фитопрепаратов.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00