Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Панкреатит

Что происходит с поджелудочной железой при панкреатите?

Ее воспаление приводит к тому, что ферменты, которые она выделяет, не попадают в двенадцатиперстную кишку и начинают разрушать саму железу, что в простонародье называется «самоперевариванием». Поэтому панкреатит может привести к поражению других органов и систем, например, сердца, почек, печени.

Причины заболевания и симптомы.

Причины заболевания могут быть разными ― употребление жирной или острой пищи, злоупотребление алкоголем, гормонами, травмы полости живота. Также панкреатит может быть вызван нервными потрясениями и стрессом.

Симптомы болезни следующие: сильная боль в области живота, иногда отдающая в спину, под лопатку или в ребра; при остром панкреатите те же симптомы, сопровождающиеся рвотой.

Лечение панкреатита.

Лечение нужно проводить только в больнице, в противном случае можно получить серьезные осложнения. Вам назначат жесткую диету, капельницы и, в случае необходимости, хирургическое вмешательство.

В первые 2-3 дня при панкреатите обычно назначают голодание, только потом, на четвертый день можно начинать понемногу употреблять в пищу некоторые сорта мяса, творог, сыр.

Профилактика панкреатита.

Чтобы избежать такого неприятного заболевания, лучше всего правильно питаться. Старайтесь готовить пищу не в сковородке на масле, а в духовке или пароварке. Пароварка должна быть в каждом доме. В ней еда получается более здоровой, независимо от того, рыба это, мясо или овощи.

Не злоупотребляйте фаст-фудом. Несмотря на то, что это быстро, удобно и вкусно, зато далеко не всегда полезно.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00