Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Первые признаки беременности

Задержка менструации

Классический признак наступления беременности - задержка менструации. При регулярных месячных уже пять-шесть дней задержки могут говорить о наступлении беременности – о прикреплении зародыша в верхнем маточном слое. При этом женщину могут посещать дискомфортные ощущения в области живота – тянущая или ноющая боль, словно перед месячными. У некоторых сначала болевые ощущения появляются в области поясницы, что связано с натягиванием круглых мышц живота.

Боли в груди

Боли в груди начинают беспокоить беременных женщин приблизительно через две недели после наступления беременности. Грудь заметно увеличивается в размерах, наливается и плотнеет. Это связано с гормональными сигналами, действие которых направлено на молочные железы. Беременная может чувствовать боль при прикосновении к груди, иногда даже поднятие вверх руки может стать затруднительным из-за боли. Внешне на груди может ярче выделяться венозный рисунок, соски становятся темнее, чем обычно.

Базальная температура

Относительную достоверность в определении беременности дает базальная температура. В нормальном состоянии базальная температура держится на постоянном уровне, а беременность сразу же вызывает ее изменение. Правильно меряя базальную температуру, женщина может получить достаточно достоверный признак наступления беременности.

Токсикоз

Обычно токсикоз появляется уже тогда, когда мама имеет в своем арсенале еще несколько признаков беременности. Появление токсикоза лишь подтверждает правоту ее домыслов. Если с желудком все нормально, нет заболеваний кишечника, то расстройство пищеварения, утренняя рвота, скорее всего, свидетельствуют о наступлении беременности.

Вкусовые ощущения

Первые признаки беременности дополняются еще и изменениями вкусовых пристрастий женщины. Некогда любимая еда может совсем не вызывать аппетита, а ранее нелюбимые блюда, наоборот, привлекать к столу. Может повыситься чувствительность к запахам, женщина на большом расстоянии чувствует запах пищи, духов.

Психологическое состояние

Когда женщина беременна, она может чувствовать перемену настроения, у некоторых мам реклама подгузников или детского питания может вызвать нежные чувства вплоть до появления слез. Настроение меняется само по себе, женщина становится чувствительной к критике со стороны.

Выделения

Приблизительно через десять дней у женщины могут быть кровянистые выделения, что говорит об имплантации зародыша в матке. Все это говорит о наступлении беременности и о менструации не идет речь.

Все первые признаки беременности проявляются в разной степени, а некоторые могут не проявляться вообще. Самым достоверным будет тест на беременность, и, конечно же, поход к врачу, который с помощью обследований и анализов определит или опровергнет беременность.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00