Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Шри шри йога

Шри Шри йога - это одна из относительно молодых практик, которая включает в себя, пожалуй, лучший опыт, накопленный за многие столетия гуру йоги. Шри Шри Йога оказывает наиболее целостное влияние на весь организм, на ум и духовный настрой практикующего. Данное направление незаменимо для выхода из стресса, для противостояния любым жизненным трудностям. Шри Шри йога не только развивает гибкость и укрепляет здоровье, она учит осознано относиться ко всему происходящему вокруг и не впускать в себя негативные явления. Эта йога очень проста для понимания и доступна практикующим любого пола, уровня подготовки и возраста. Чтобы постичь ее, вовсе необязательно погружаться в религиозно-философские традиции Индии.

Данное направление было создано в 1986 году Шри Шри Рави Шанкаром, который основал международную организацию «Искусство жизни».

Приверженцы шри шри йоги сравнивают внутренний мир человека с деревом. Каждая из частей дерева имеет философско-символическую составляющую. Так, корни дерева в шри шри йоге символизируют понятие «яма», которое базируется на пяти принципах: «ахимса» (ненасилие), «астея» (свобода от алчности), «сатья» (честность), «брахмачарья» (контроль над плотскими радостями) и «апа-риграха» (свобода от жадности и избыточного потребительства). Каждый из этих принципов имеет параллель с определенным органом – ртом, руками, ногами, половыми органами и органами выделения. Именно эти органы должны определять разум, то есть контроль над каждым из них сдерживает от нечистых помыслов и позволяет жить согласно пяти вышеназванным принципам.

Ключевой составляющей, безусловно, является ствол дерева, символизирующий внутренний стержень. Он основывается на пяти принципах «ниямы»: «шауча» (чистота), «сантоша» (удовлетворенность), «тапас» (энтузиазм), «свадхьяя» (самоизучение) и «Ишвара-пранидхана» (самоотдача). Данные принципы имеют параллели с органами чувств – ушами, носом, языком, кожей и глазами. Ветви дерева – это и есть асаны, которые выполняют практикующие. Именно они служат для гармоничной координации десяти обозначенных принципов ямы и ниямы.

Листья дерева в шри шри йоге символизируют дыхание. В системе шри шри йоги используется дыхание пранаяма. По своей сути, это целая наука дыхательного контроля. Она состоит из серии упражнений, направленных на изучение потребностей тела и поддержания его в постоянном здоровье. Термин пранаяма происходит от двух слов: «прана» – сила жизни, жизненная энергия, и «яма» - дисциплина, контроль. Пранаяма учит не только управлять жизненной энергией, но и высвобождать незадействованные ресурсы организма. Такой тип дыхания, как и шри шри йога в целом, подготавливает практикующего к овладению искусством медитации. Медитация («дхияна») в шри шри йоге сравнивается с цветком дерева.

Не стоит забывать и о коре дерева в символике шри шри йоги – «пратьяхаре». Это защитный энергетический покров, который помогает противостоять внешним раздражителям и сосредоточиться на внутренней сути.

И, наконец, сок дерева – «дхарана». Он символизирует концентрацию на сути бытия и объединяет в себе все части дерева, наполняя их живительной энергией.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00